Московский образовательный проект "Путь Героя"

С сентября 2019 года в ГБОУ Школа № 1793 начнёт работу дополнительная общеразвивающая программа  "Основы туризма и краеведения (Проект "Путь Героя")".

Направленность: туристско-краеведческая.

Уровень программы: вводный  (ознакомительный)

Возраст обучающихся: 12 – 17 лет

Срок реализации: 4 месяца

Разработчик: ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ

Это интегрированный курс, включающий содержание ряда дисциплин (географии, истории, экологии, физического воспитания, основ безопасной жизнедеятельности), а также специальных курсов и предметов (топографии, топонимики). Программа знакомит обучающихся с разнообразием направлений и форм туризма, одновременно с этим развивая исследовательские качества учеников, а также способствует формированию исследовательского и творческого интереса в истории Великой Отечественной войны.

В программе интегрированы туристский и краеведческий компоненты образования. Системообразующим началом является краеведческий подход и практическая направленность содержания программы.

Участникам проекта предстоит совершить краеведческий поход по местам, связанным с боевыми подвигами Героя Советского Союза А.К.Новикова.

Содержательные и методические особенности проекта "Путь Героя"

Уже на этапе сбора информации участники проекта были потрясены  ее объемом и прониклись сложностью исторических, источниковедческих поисков документов, в которых содержатся  упоминания о Герое Советского Союза  А.К. Новикове.

Наша школа вступила в первый этап проекта "Путь Героя", а именно, разработала маршрут экспедиции, на основании воспоминаний ветеранов из книги "Боевой путь 108 ШАП" и архивных документов Минобороны города Москвы . Сейчас формируется команда для участия в походе из обучающихся и руководителей.

На маршруте команда будет осуществлять поисково-исследовательскую работу по изучению истории подвига героя.

Все этапы проекта будут публиковаться на сайте "Путь Героя" - http://putgeroya.ru.