Информационная безопасность

Мы живём в век информационных технологий. Сегодня почти у каждого ребёнка есть доступ к устройству – персональному компьютеру, смартфону или планшету с возможностью выхода в Интернет.

Интернет, в свою очередь, может быть как другом, помощником в жизни и в учёбе, так и врагом: в онлайн-пространстве хранится немало информации, которая может навредить ребёнку, его развитию, психическому здоровью, подвергнуть его опасности, в том числе физической.

Как защитить детей от нежелательного контента, кибербуллинга и прочих неприятностей, с которыми они могут столкнуться в Интернете, можно узнать в данном разделе.

Что подразумевается под информационной безопасностью?

В федеральном законе от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" информационная безопасность определяется как "состояние защищённости детей, при котором отсутсвует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию".

В соответствии с Правилами внутреннего распорядка обучающихся ГБОУ Школа №1793 все обучающиеся имеют право на "...защиту от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред здоровью, нравственному и духовному развитию…". Для реализации этого права все компьютеры с доступом в Интернет в ОУ были подключены к системе безопасности NetPolice, обеспечивающей фильтрацию онлайн-контента (провайдер: ОАО "МГТС").

"Московская городская телефонная сеть" (МГТС) с ноября 2011 года ввела в эксплуатацию (в соответствии с контрактом на предоставление интернет-услуг) новый программно-аппаратный комплекс по управлению интернет-трафиком и фильтрации веб-контента в московских школах.

Установленная МГТС система фильтрации контента запрещает доступ к веб-страницам с эротическим содержанием, ограничивает доступ к сайтам, посвященных алкоголю, курению, наркотикам, терроризму, экстремизму, а также к ресурсам, предлагающим нелегальную помощь школьникам и студентам в решении контрольных и экзаменационных задач. Новая система использует эвристический и контентный анализ интернет-трафика, обновление данных происходит динамично и в режиме реального времени.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Памятка: Как вести себя в Интернете?

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ)

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Чтобы обеспечить информационную безопасность обучающихся

Раздел "Информационная безопасность" на сайте Школы создан и заполнен в соотвествии с методическими рекомендациями, размещёнными в Письме Минобрнауки России от 14.05.2018 № 08-1184 "О направлении информации".