Выставка в школьной библиотеке "Рождественская звезда" 28.12.2019

Новости ШК №5

В библиотеке школьного корпуса №5 открылась выставка "Рождественская звезда". Выставку посетили учащиеся 4 класса.

Педагог-библиотекарь Федорова С.Л. рассказала учащимся о истории возникновения праздника, почему елка стала рождественским деревом, как праздновали рождество в разные времена, откуда пошел обычай "наряжать елку" и водить вокруг нее хороводы. Также учащиеся познакомились с историей создания новогодних игрушек, как игрушки отражали идеи советского государства, когда и почему на елку "прилетели" космонавты и как выдувают стеклянные шары.

На выставке представлены книги для зимнего чтения: "Снежная королева" Г. Х. Андерсен, "Серебряное копытце" П. П. Бажов, "Чук и Гек" А. Гайдар, "Щелкунчик" Э. Гофман, "Ночь перед Рождеством" Н. В. Гоголь и др.

Ребята приняли активное участие в беседе о том, как они дома отмечают Новый год, какие украшения вешают на елку и чем для них является этот праздник.