Олимпиада "Музеи. Парки. Усадьбы". Музей Победы и Музей моторов войны 25.11.2019

Новости ШК №5

21 ноября учащиеся 9 "З" и 9 "Ж" классов школьного корпуса №5 в составе команды "Фортуна" продолжили свой пятый юбилейный сезон участия в Олимпиаде "Музеи. Парки. Усадьбы".

Ребята с классными руководителями Захаровой Е.В. и Костаревой К.В. посетили Музей Победы и Музей моторов войны на Поклонной горе. В период подготовки к 75-летию Победы выбор ребятами музеев военно-патриотической направленности не случаен.

Яркое впечатление на всех нас произвела экспозиция музеев, особенно диорам крупнейших сражений Великой Отечественной войны. 3D инсталляция «Дорога к победе» созданная знаменитой международной студией интерактивных медиа – SILA SVETA рассказывает о ключевых событиях военных лет, об истории великой Победы и великой трагедии.

Мы увидели световые инсталляции ключевых событий – начало войны, битва за Москву, блокада Ленинграда, Сталинградская битва, штурм Берлина, парад Победы на куполе Зала Славы. Это эффектное и запоминающееся зрелище.

Постоянно действующая выставка "Моторы войны" – это настоящий музейный автопарк.Здесь представлена советская техника, прошедшая все фронты, машины, которые поставлялись странами-союзницами по ленд-лизу. Есть и уникальные экземпляры немецкой техники.

Экспозиция дала нам возможность еще в большей мере представить масштабы войны и весь её трагизм, когда достижения человеческого ума и изобретательности служили истреблению людей, а не их процветанию. А некоторые легендарные машины времён войны воспринимались нами как герои. Например, полуторка, которая под обстрелами вывозила раненных с поля боя, подвозила снаряды, по льду озера везла хлеб в блокадный Ленинград.