Экскурсия дошкольников в школьную библиотеку 06.11.2019

Новости ДК №9

"Сюда приходят дети – узнать про всё на свете"

В библиотеке для ребят
На полках книги в ряд стоят.
Бери, читай и много знай,
Но книгу ты не обижай.
Она откроет мир большой,
А если сделаешь больной
Ты книжку – навсегда
Страницы замолчат тогда.

Традиционно в октябре проведена экскурсия будущих первоклассников и воспитанников старшей группы в библиотеку.

По дороге в библиотеку ребята повторили правила дорожного движения. Закрепили такие понятия, как "перекресток", "бульвар", "улица", "пешеходный переход".

Цель: Познакомить воспитанников со школьной библиотекой.

Задачи:

• Развить интерес к чтению.
  • Познакомить с правилами пользования библиотекой

Познакомить детей с такими понятиями как "читатель, библиотекарь, абонемент, читальный зал, формуляр читателя".

Библиотекарь Кондратенкова Елена Григорьевна познакомила ребят с книжным фондом библиотеки, ребята узнали, какие бывают книги, познакомились с правилами пользования библиотекой и библиотечной книгой. Малыши узнали, что КНИГИ – самое удивительное изобретение человечества. О том, что "учебники и книги плачут, когда к ним относятся неосторожно".
Наша экскурсия начинается с вопроса: "Что такое библиотека?" (Дом, где живут книги)

Библиотекарь рассказывает о книжном фонде библиотеке, о расстановке фонда, знакомит с тематическими полками, книжными выставками. О том, кому принадлежат книги в библиотеке, как стать читателем библиотеки, как можно пользоваться библиотечными книгами.
Посмотрите, какие разные книги стоят на полках. Некоторые из них совсем новые, другие читали ещё ваши папы и мамы. Именно от вас, девочки и мальчики, зависит, сколько лет проживут книжки на полках. Бывает, что с ними случаются неприятные истории.

А еще в библиотеке есть книги, которые на дом не выдаются. Почему? Потому что есть такие книги, которые могут понадобиться читателям в любой день. Это справочники, словари, энциклопедии и другие книги, которые часто пользуются читатели. Этими книгами можно пользоваться только в помещении библиотеки, поэтому в читальном зале есть столы для работы. В читальном зале все работают и ведут себя тихо.

Ребята сами попробовали взять книгу в библиотеке по всем правилам, выбрали книгу, завели формуляр, библиотекарь объяснила, что возвращать надо книги в срок и бережно относиться.