Смотр-конкурс музейных комплексов "Помним героев войны и Победы" 01.11.2019

30 октября в нашей школе прошел 2-й тур Первого этапа смотра конкурса музейных комплексов "Помним героев войны и Победы". Оценивали работу комплекса члены жюри в составе пяти человек под руководством председателя комиссии по патриотическому воспитанию округа Илюхиной Любови Ивановны.

Представляли музеи юные экскурсоводы и руководители музеев Козлова Н.В., Цыброва И.О. и Щенцев В.Л. На суд жюри были представлены видеоролики о комплексе, презентации о работе музеев, о формах работы, продемонстрированы сайт музея , виртуальный музей, электронная база о Героях Советского Союза, Героях России, Героях Социалистического труда, участниках ВОВ и других заслуженных людей, проживающих в районе. Члены жюри внимательно ознакомились с концепцией развития музейного комплекса, с документацией музеев.

Юные экскурсоводы музея "Великая Отечественная война в судьбе моей семьи" рассказали об экспозициях музея, о проектной деятельности, связанной с работой в музее, о создании макетов, посвященных памятным датам нашего Отечества. Руководитель музея ЦИО показала работы, которые музей готовит к 75-летию Победы, в том числе и новую экспозицию "Вечная память павшим". Ребята сделали макет вечного огня, лепестки огня со светодиодной лентой, которая программируется на имитацию мерцающего огня.

Музей "Любавушка" встретил гостей хлебом-солью, русским хороводом и песнями. Девочки рассказали о русских традициях, которые хранит наш музей. Затем все "отправились" в СССР, экскурсовод рассказала об экспозиции "Моё Советское детство".

После посещения музеев в школьном корпусе № 2 , члены жюри посетили Музей боевой славы 108-ШАП (школьный корпус №5) , руководитель музея Козлова Н.В.

Юные экскурсоводы блестяще представили свой музей, рассказали об уникальных документах, которые хранятся в музее, о работе музея, о поисковой работе, об акциях и маршах Памяти, Руководитель музея представила членам жюри документацию, концепцию развития музея, электронную картотеку. Показала сайт "Путь героя", который рассказывает о боевом пути Героя Советского Союза, Новикова Александра Кирилловича в годы Великой Отечественной войны.

И, наконец, члены жюри посетили наш четвертый Музей авиации и космонавтики им. Ю. А. Гагарина (школьный корпус №8), руководитель Шенцев В.Л.

Музей уникален тем, что его посещали летчики пилотажной группы "Русь" - Юрий Лукинчук и Николай Алексеев, летчик-космонавт Александр Иванович Лавейкин и даже лидер КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов. Гостей также заинтересовали уникальные экспонаты музея, макеты, документы.

Слова благодарности за помощь в организации смотра Крючковой И.М., Грозновой И.П., Николенко Л.П., Загоруйко Е.В., классным руководителям, чьи дети участвовали в смотре , а также работникам школьной столовой.