Праздник в музее культуры и быта "Любавушка" 26.10.2019

Новости ШК №2

25 октября на ваш суд мы представляем народный праздник, который справляли на Руси в конце осени. В наше время именно наши истоки, наша история поможет нам понять, а значит, и полюбить Русь. Много на Руси было праздников, но самые радостные, щедрые были осенью, когда люди, убрав урожай, делали заготовки на долгую зиму, это праздник КАПУСТНИК.

Подготовила праздник классный руководитель 4 "А" класса школьного корпуса Грознова Ирина Петровна. Ребята, готовясь к празднику, узнали обычаи, традиции русского народа и решили отметить этот праздник в музее "Любавушка". На призыв откликнулись ребята из ансамбля "Ложкари" под руководством Самолиной Татьяны Алексеевны, которые украсили праздник своим задорным выступлением.

Начала праздник солистка Образцового ансамбля народной песни "Купаленка" ученица 8 "Е" класса, экскурсовод нашего музея Анастасия Ш. На протяжение всего праздника она пела народные песни, частушки, выполняла роль хозяйки дома.

Праздник проводился в форме устного журнала, страницы которого назывались: "Огород, где выращивается капуста", "Капустник – весёлые игры", "Поговорки", "Кушанье из капусты".

Девочки на празднике пели частушки, водили хоровод, мальчики развлекали гостей веселыми , остроумными шутками-прибаутками.

К празднику родители подготовили украшение для стола, угощение для гостей и участников, а также провели мастер-класс по засолке капусты.

Таким весёлым и запоминающимся праздником стал для наших школьников осенний "Капустник".