Учебный день в музее-заповеднике "Царицыно" 01.05.2019

Новости ШК №1

26 апреля обучающиеся 7 "Д" класса школьного корпуса №1 провели учебный день в Государственном историко-архитектурном, художественном и ландшафтном музее-заповеднике "Царицыно".

Биология. "Птичье питание". Урок, посвящённый царицынским птицам, проводился в оранжереях в окружении экзотических растений. Среди них зимуют наши птицы. Зачем же они улетают из благодатных южных стран на север? Выяснить это обучающимся предстояло во время прогулки по парку, в котором можно встретить птиц – певчих, водоплавающих, обычных городских. У каждой из них – своё любимое меню, причём особенности питания птицы напрямую связаны с её строением. Ребята узнали много об этих особенностях и о том, чем можно кормить птиц и когда это стоит делать.

История. "Золотой век Екатерины Великой". Урок проходил в залах постоянной экспозиции ГМЗ "Царицыно" "Екатерина II. Золотой век Российской империи". Учащиеся работали в группах, концентрирующихся на одном из аспектов темы урока: личности и жизненном пути Екатерины II, внешней и внутренней политике, веке Просвещения в России. Школьники исследовали представленные в музее произведения живописи, графики, предметы декоративно-прикладного искусства и документы, воссоздающие исторической фон эпохи.

Изобразительное искусство. "Скульптура для дворца". В залах Среднего дворца Екатерины Великой (Оперного дома) школьники увидели как подлинные античные произведения, так и работы мастеров XVIII столетия из коллекции Музея-усадьбы «Останкино». Выполняя различные творческие задания, школьники узнали, что такое древнегреческий канон, в чём особенности материалов, с которыми работает скульптор, научились понимать смысл и значение скульптурных произведений, «прочитывать» их сюжет.

Уроки провели педагоги: Колобова О.Н., Коба В.Ю., Рогожкина Т.В.

Отзывы обучающихся:

"26 апреля наш класс 7 "Д" ездили в музей-заповедник "Царицыно". Там наши учителя провели несколько уроков. Первым делом, с учителем биологии мы отправились в оранжерею, где было много необычных и разнообразных растений. После мы пошли в дворец Екатерины II, где Ольга Николаевна (учитель истории) устроила нам интересный, исторический квест. А в конце мы посетили Оперный дом, в котором находятся известные скульптуры.

Царицыно − прекрасное место с великолепными пейзажами и историческим наследием, которое стоит посетить ещё раз. Наш класс получил огромное удовольствие от этой незабываемой поездки."

Дарья М.

ученица 7 "Д" класса

"В эту пятницу я с классом ездила в парк Царицыно, где у нас проходили уроки. Когда мы приехали, меня удивила чистота и красота этого парка. Первым уроком была биология, которая проходила в оранжерее. В ней было очень много интересных и необычных растений, например, Араукария. Вторым уроком проходила история в дворцовом комплексе. Было очень интересно посмотреть на различные экспонаты. Последний урок-ИЗО проходил в Оперном доме. Мы рассматривали разные скульптуры, в том числе скульптуру Аполлона Бельведерского.
От этого парка у меня остались только хорошие впечатления, и я всем советую его посетить."

Ученица 7 "Д" класса

Екатерина П.