"Урок в музее" на базе комплекса "Парк Царицыно" 01.04.2019

Новости ШК №1

29 марта ученики 7 "А" класса школьного корпуса №1 приняли участие в городском проекте "Учебный день в музее", посетив музей-заповедник "Царицыно". В музее для ребят, учителями нашей школы Рогожкиной Т.В., Кавун Т.В. и Колобовой О.Н., были проведены три урока:

• Биология. "Птичье питание"
  • История. "Золотой век Екатерины Великой"
  • Изобразительное искусство. "Скульптура для дворца".

Биология. "Птичье питание". Урок, как было запланировано, начинался в оранжереях. Ребята с интересом рассматривали экзотические растения, делали фотографии и делились впечатлениями друг с другом.

После экскурсии по оранжереям ученики 7 "А" класса подарили музею-заповеднику кормушки, которые изготовили заранее, готовясь к экскурсии, и получили от учителя биологии интерактивные задания, которые надо было выполнить во время прогулки по парку.

Двигаясь по маршруту движения, группы учеников встречали, фотографировали и определяли птиц, обитающих на территории музея-заповедника. Ребята еще в школе узнали о том, чем можно кормить птиц и привезли с собой корм, который подсыпали в кормушки по пути своего следования.

После урока, обработав фотографии дома, ребята заполнили базу данных – "Онлайн-дневники наблюдений".

В рамках участия нашей школы в проекте "Учебный день в музее" обучающиеся 7 "А", 7 "Б", 7 "Г" классов школьного корпуса №1 имели возможность 28 и 29 марта нынешнего года посетить уроки изобразительного искусства в музее-усадьбе Царицыно.

Интересной и увлекательной была тема урока "Скульптура для дворца", который проходил в залах Среднего дворца Екатерины Великой – Оперном доме. Школьники увидели подлинные античные произведения и работы мастеров XVIII столетия из коллекции Музея-усадьбы "Останкино". Выполняли различные творческие задания, а также узнали, что такое древнегреческий канон, в чём особенности материалов, с которыми работает скульптор, научились понимать смысл и значение скульптурных произведений, "прочитывать" их сюжет.

Провела уроки изобразительного искусства Рогожкина Т.В.

28 марта у 7 "Г" класса школьного корпуса №1 прошли уроки биологии, истории и изобразительного искусства на базе комплекса "Парк Царицыно". Урок биологии проходил в оранжерее, истории в основном зале дворца и урок изобразительного искусства в доме музыки.

Детям очень понравились такие уроки. "Урок в музее" - это замечательно!