Городской образовательный проект "Учебный день в музее" − в действии 15.02.2019

Урок в музее

12 февраля для кадетского класса учебный день прошел в Государственном музее обороны Москвы. Как рождалась победа над врагом под Москвой? Учащиеся по листам исследования, разбившись на группы, изучали этапы битвы на уроке истории, говорили об участниках этих событий на уроке обществознания. А результатом исследования стали «фронтовые репортажи», тему которых ученики определяли самостоятельно.

Изучение материала предмета "Обществознание" проходило на воссозданном в музее историческом фоне защиты Москвы от воздушных налётов врага во время Великой Отечественной войны. На примере исторических фактов (проведения мобилизации в начале Великой Отечественной войны и формирования московского народного ополчения), примерах героизма советских солдат учащиеся раскрыли для себя такие понятия, как "долг", "совесть", "моральная ответственность", "гражданственность", "патриотизм". На уроке учащиеся, используя в качестве наглядных пособий экспонаты музея, решали реальные боевые задачи, которые в своё время приходилось решать защитникам Москвы.