Урок в Московском государственном зоологическом парке 12.11.2018

Урок в музее

В 2018-2019 учебном году ГБОУ Школа №1793 вошла в межведомственный проект Департамента культуры и Департамента образования города Москвы «Урок в музее». В рамках этого проекта 9 ноября 2018 года учителя ГБОУ Школа №1793 (школьный корпус №8) Окунева Н.А. и Думнова В.И. провели для учащихся 6 «К» класса уроки на территории Московского зоопарка.

Учитель русского языка и литературы Окунева Н.А. на базе павильона «Слоны» познакомила учащихся со сказками народов мира о животных, где присутствует образ слона. В ходе групповой работы ученики получили возможность обобщить свои знания о сказках про животных, научились работать с текстами, выражать своё отношение к прочитанному, описывать сюжет и героев сказки, анализировать художественные образы.

Учитель английского языка Думнова В.И. провела урок на тему «Забавные дикие животные». Выполняя творческие задания, работая индивидуально и в группах, школьники не только узнали новое, но имели возможность активно применить на практике полученные в школе знания и умения по английскому языку. Они учились ставить задачи, выдвигать гипотезы, находить и анализировать информацию, делать выводы.

Ребята активно работали, с удовольствием принимали участие во всех заданиях.

Уроки в музеях играют важнейшую роль в социализации учащихся, формировании культурного мировоззрения. Они не только возбуждают любопытство и привлекают внимание школьника к предмету, но и заставляют задуматься, побуждают искать свои собственные ответы и самостоятельно формулировать выводы на основе собранной в музее информации, поскольку ответы на них нельзя найти в учебнике.