80 лет полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27.01.2024

Памятная дата

Их 900 ночей у Ленинграда,
Немых от холода и голода, ночей.
Хозяйка смерти – страшная блокада
Седой отметиной пометила людей.
Но город выжил! Вышел из блокады,
На горло ворогам смертельно наступил.
Достоин славы подвиг Ленинграда,
Он – наша память, и наказ живым!

Священный для всех нас день отмечают все, кто верен памяти о страшной войне 1941-45 годов. Мы склоняем головы перед подвигом освободителей Ленинграда. Ровно 80 лет назад – 27 января 1944 года город на Неве был полностью освобождён от вражеской блокады.

В память об этом дне в школьном корпусе №1 была оформлена рекреация, а для учеников 6-9 классов был организован просмотр фильма "Блокада Ленинграда".

Вечная память героям, отдавшим жизнь за освобождение Ленинграда!

Слава защитникам Отечества!


27 января мы отмечаем Великую Дату! 80 лет снятия блокады Ленинграда!

Как рассказать современным детям о тех ужасах, которые пережили их ровесники в страшные дни блокады?

- 40 градусов ниже нуля, 125 грамм хлеба, артобстрелы, смерть…. Им сейчас это сложно представить.

А нужно! Чтобы знать! Чтобы помнить о преступлениях фашистов!

В музее школьного корпуса №2 мы с ребятами говорили о символах блокады: хлебные карточки, бидон, буржуйка, метроном, санки, столярный клей, коптилка…. И, конечно же, о стойкости жителей героического города!

Умирающие от голода люди дали фронту 1500 самолетов! Более 2000 танков! Огромное количество снарядов и пулеметов! Военным госпиталям- 144 000 литров крови! Настоящий Подвиг!!!

В корпусе прошла акция "Блокадная ласточка", ребята 4"Э" и 1"Э" подготовили рисунки, а актив музея оформил выставку, посвящённую Блокаде.

"Никто не забыт и ничто не забыто!" (Ольга Берггольц)


Памяти города, который выстоял.

Утро 26 января в школьном корпусе №5 началось с радиопередачи, посвященной 80-летию снятия фашистской блокады с города Ленинград. Звучали стихи, песни.

В каждом классе прошли Уроки Мужества, в начальной школе - акция "Блокадная ласточка". В библиотеке организована выставка и состоялись библиотечные часы. Музейные уроки прошли по теме «Врачи и их подвиг в блокадном Ленинграде». Организован массовый просмотр тематических документальных и короткометражных фильмов.

Делегация школьного корпуса №5 приняла участие в "Мосте памяти" – общешкольной памятной акции в формате телемоста совместно с школами Санкт-Петербурга, г. Луганска и г. Кременная.

27 января представители старшеклассников и волонтёры примут участие в общегородской памятной акции - возложении цветов у мемориального комплекса на Площади Мужества.


Обучающиеся 11"Л" класса школьного корпуса №8 подготовили и провели экскурсию по временной композиции "Блокадный Ленинград" в школьном музее Авиации и Космонавтики. Представители школьного Актива организовали информационные пятиминутки для обучающихся начальной школы.

Ученики 5-7 классов приняли участие в интеллектуальной исторической игре.

Обучающиеся с 1 по 11 класс приняли участие в проекте "Мой герой" и рассказали о родственниках, участвующих в военных действиях или работающих в тылу. Лучшие работы приняли участие в дискуссионном открытом столе в школьном музее.


27 января исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В преддверии такой важной памятной даты в 5"О" классе (классный руководитель Королькова С.М.) прошел классный час, в ходе которого ребята увидели, как выглядел город в период блокады, какие трудности и испытания пришлось пережить его жителям. Поговорили о блокадном хлебе и его норме, о том, что значили в то время хлебные карточки, о том, как маленькие ленинградцы сражались с голодом, холодом, смертью и в каких условиях учились. Затронули тему "Дороги жизни" по льду Ладожского озера. Детей покорил рассказ о жизни их сверстницы Тани Савичевой и её семьи. Ведь ее блокадный дневник как завещание 11-летней ленинградки, синяя адресная книжка всего 9 строк исторической памяти для новых поколений. Большую заботу о городе проявляла вся страна, эта была общая трагедия всех жителей нашей страны. Об этом прочитал стихотворение ученик 7"П" класса Макар К. В память о погибших в эти страшные дни была объявлена минута молчания.

Ребята получили новые знания о героической борьбе жителей Ленинграда и осознали важность сохранения исторической памяти о тех событиях, которые произошли в прошлом.