Международная просветительская акция "Тотальный диктант" 19.10.2020

Новости ШК №5

17 октября ученики и педагоги школьного корпуса №5 приняли участие в международной образовательной акции "Тотальный диктант".

Тотальный диктант – ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.

Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Тотальный диктант – общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Организатор акции – фонд "Тотальный диктант" (Новосибирск). Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

В этом году диктант был перенесен с апреля на октябрь и стали доступны новые форматы написания: онлайн на компьютере в реальном времени и от руки на бланке. Для этого формата участники использовали фирменные ручки с уникальным кодом.

Все желающие смогли принять участие в 17-часовом онлайн марафоне и написать диктант в удобное время!

Текст диктанта читал автор - писатель Андрей Геласимов в прямой трансляции из Эрмитажа (в этом году столица акции - Санкт-Петербург) и посвящен он был Году космоса и его основоположнику - Константину Эдуардовичу Циолковскому.