22 июня – День памяти и скорби 22.06.2020

22 июня 2020 года в 12.00 стартует флешмоб "Лучшая сотня" в рамках проекта "Мой район в годы войны"

Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби, мы вспоминаем тех, кто сражался и отдавал свои жизни за то, чтобы избавить мир от "коричневой чумы" – фашизма. Кто-то боролся с ней на фронте, а кто-то защищал большие города, в том числе нашу столицу Москву.

В годы войны на территории Жулебино располагался военный аэродром, на котором базировался легендарный 299-й авиационный полк. В 1942 году 299 штурмовому полку было присвоено звание Гвардейского полка. В 1943 году 299 авиационный полк преобразован в 108 Гвардейский штурмовой авиационный полк.

Девять летчиков этого полка в годы войны были удостоены звания Героя Советского Союза, в том числе 2 посмертно. За годы войны погибло 114 летчиков этого авиационного полка. В память о 15 погибших в боях экипажах 299-го (108) штурмового авиационного полка, погибших в дни обороны Москвы в 1941-42 гг., на территории школы № 1793 имени Героя Советского Союза А.К. Новикова в микрорайоне Жулебино Юго-Восточного административного округа установлен этот памятный знак.

Памятник установлен в 2005 году по инициативе школьников, Совета ветеранов и лично полковника Живчикова А.И., в годы Великой Отечественной войны работавшего авиамехаником на военном аэродроме Люберцы-Жулебино и ставшего инициатором создания и открытия музея Боевой славы в Школе № 1793 (бывшей Школе № 1909).

Ученики нашей Школы собирают и хранят информацию о боевых действиях полка в школьном музее Боевой славы. Информация об этом опубликована на сайте проекта “Мой район в годы войны”: https://moiraion.moscow/list/669

22 июня – одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби о тех, кто отдал свою жизнь за будущее в годы Великой Отечественной войны.

“В день памяти и скорби

Зажги свечу свою.

Со всеми вместе вспомни

Прошедшую войну”.

“Зажгите” свечу, разместив в комментариях к этому посту фото горящей свечи, и пригласите своих друзей присоединиться к нашей акции памяти и скорби.

Чтобы помнить...

#Мойрайонвгодывойны #Лучшаясотня

#ЮВАО

#МРСД18