Анализ воспитательной работы за 2019-2020 учебный год 19.06.2020

Объектом, субъектом, предметом воздействия и результатом деятельности ГБОУ Школа № 1793 является личность выпускника, формирующаяся и развивающаяся в условиях дошкольного, школьного и внешкольного пространства, испытывающих постоянное воздействие макросоциума.

Цель системы воспитания – создание оптимальных условий для развития, саморазвития и самореализации личности воспитанника и обучающегося – личности психически и физически здоровой, гуманной, духовной и свободной, социально мобильной, востребованной в современном обществе.

Основой правильного воспитания является опора на нравственные ценности, выработанные опытом предшествующих поколений, овладение культурой своего народа, терпимость и толерантность по отношению к представителям других культур, взаимное уважение и принятие.

Внедрение ФГОС общего образования позволило увеличить долю дополнительных общеобразовательных программ, что способствовало увеличению охвата обучающихся дополнительным образованием (внеурочной деятельностью).

Созданные в школе направления, позволяют всем желающим детям развиваться на техническом, эстетическом, музыкальном, театральном, спортивном отделениях.

В школе выстроена линия гражданско-патриотического воспитания, направленного на привитие нравственных ценностей. Организовываются и проводятся традиционные мероприятия, такие как театрально-концертные вечера, посвященные памятным датам, конкурсы рисунков и сочинений о войне "Помним, гордимся, славим", участие в военно-спортивных мероприятиях, слете школ, носящих имена героев, митингах "Памяти павших будьте достойны", ежегодном шествии "Бессмертный полк", уроков мужества. Встречи с ветеранами Великой Отечественной войны способствуют формированию гражданской позиции и воспитанию чувства любви и уважения к своей Родине, ее истории и традициям. Важное значение в реализации задач гражданско-патриотического образования имеет эффективное использование материалов, собранных в музеях нашей школы.

Старшеклассники принимают активное участие в Российском движении школьников, работой которого в школе руководит Совет старшеклассников.

Особое место в работе с детьми отводится спортивно-оздоровительной деятельности как средству формирования позитивной жизненной доминанты. Стратегической целью развития физической культуры и спорта среди обучающихся, реализуемой в воспитательно-образовательной среде школы, является формирование установки у подрастающего поколения на здоровье как жизненную ценность, развитие адаптационных механизмов, обеспечивающих оптимальное взаимодействие с окружающим миром. С целью укрепления здоровья школьников, формированию здорового образа жизни, ценностных ориентиров, включающих высокий уровень гражданственности и патриотизма, в образовательном процессе используются здоровьесберегающие педагогические технологии. В школе организована работа по реализации плана мероприятий по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО). В целях недопущения потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ решались задачи, направленные на повышение эффективности антинаркотической профилактической работы. Ученики участвовали в мероприятиях комплексной межведомственной профилактической акции "Антинаркотический месячник "Вместе против наркотиков".

Традиции – это то, чем сильна школа, то, что делает её родной и неповторимой, близкой для тех, кто в ней учится, и тех, кто учит. Традиционные дела любимы, к ним готовятся заранее. Появляются ожидания, связанные с каким-то праздником, следовательно, каждый может представить и спрогнозировать своё участие в определённом деле. Такая прогнозируемость и облегчает подготовку традиционных дел, и одновременно усложняет её, т. к. каждый год ждут, что праздник не будет похож на прошлогодний.

Все школьные традиционные дела за 2019-2020 учебный год представлены в фотоотчете школьных корпусов.

Школьный корпус №1

Школьный корпус №2