Обращение к родителям. Уточнение по регламенту работы в период весенних каникул (8-12 апреля 2020 г.) 08.04.2020

Уважаемые родители!

С 8 по 12 апреля – период весенних каникул.

Уверены, что мы вместе с вами сможем сделать это время полезным и интересным для наших ребят.

Максимально используйте все ресурсы, предложенные городом:

• бесплатные онлайн-экскурсии в известнейшие музеи Москвы и мира;
  • бесплатные онлайн-просмотры спектаклей на сценах музыкальных и драматических театров;
  • бесплатные онлайн-посещения планетариев, зоологических парков, дельфинариумов, ботанических садов, заповедных природоохранных зон нашего города, страны, мира;

1. На школьном сайте размещен план проведения весенних каникул, в котором вы найдете ссылки на мероприятия, подготовленные классными руководителями (ссылка).

Уверены, что полезными и интересными станут для наших детей мероприятия, которые подготовили педагоги нашей школы:

• библиотечные часы от педагогов-библиотекарей;
  • дистанционные занятия педагогов дополнительного образования.

2. Во время каникул у ваших детей есть возможность заняться системной подготовкой к олимпиадам 2020-2021 учебного года. Центр педагогического мастерства открыл дистанционные олимпиадные курсы для всех желающих. Чтобы получить доступ к бесплатному онлайн-обучению, нужно пройти регистрацию на официальном сайте проекта.

На портале представлено более 60 программ различной направленности. Они рассчитаны на учащихся будущих 7–11-х классов, которые хотят участвовать и побеждать в олимпиадах. Продолжительность учебных модулей — от 16 академических часов.

Курсы охватывают около двух десятков предметов: естественных, гуманитарных и технических. Онлайн-занятия содержат видео-лекции и тесты для проверки пройденного материала. У каждого курса есть форум, на котором можно задать вопросы по содержанию занятий или сообщить о технических неполадках. Школьников ждут разборы олимпиадных задач и советы по подготовке к соревнованиям.

Внимание! Чтобы без проблем воспользоваться этим ресурсом, обратите внимание детей на следующие моменты:

• при выходе сайт проекта обучающиеся должны в верхней части экрана нажать команду «Для школьников»: она находится правее, в отличие от команды «Для учителей», которая размещена там же, но левее;
  • после этого нажать на команду «Регистрация на бесплатные онлайн-курсы для школьников» (размещена по центру, выше);
  • в открывшемся окне подтвердить, что «Вы не робот», и нажать на команду «Получить электронное приглашение», которое автоматически появляется как персональный набор символов;
  • ученик должен его активизировать (нажав на соответствующую команду), чтобы курсы стали для него доступными.

Уверены, что подготовка к олимпиадам, которую дети смогут пройти на этих курсах, поможет им успешно выступить на различных этапах Всероссийской олимпиады школьников и Московской олимпиады школьников. Кроме того, с 15 апреля по 25 мая 2020 года будет проходить (впервые!) пригласительный (онлайн) этап олимпиады школьников. И если участие в этом пригласительном этапе будет успешным, то организационным комитетом Всероссийской олимпиады школьников этот результат будет засчитан как результат школьного этапа в 2020-2021 учебном году. В этом случае ученик будет приглашен на муниципальный этап уже сейчас, весной. И тогда участник уже не будет тратить время и силы на прохождение школьного этапа осенью, а получит больше времени, чтобы подготовиться к участию в муниципальном этапе. Если же результат не будет удовлетворять участника, то участие в пригласительном этапе станет хорошей репетицией, подготовкой к школьному этапу Всероссийской олимпиады 2020-2021 учебного года, в котором ваш ребенок примет участие вместе со всеми этой осенью.

3. В дни каникул продолжает работать в онлайн-режиме проект «Профессиональное обучение без границ» для обучающихся 9-11 классов школьного корпуса №1, школьного корпуса №5, школьного корпуса №8, школьного корпуса №10, проходящих профессиональную подготовку по специальностям «Агент банка» и «Специалист по вычислительной и электронно-вычислительной технике».