Экологический детско-родительский проект "Вторая жизнь ненужных вещей" 17.03.2020

Новости ДК №3

Давайте дошколята природу охранять!

О ней ни на минутку не надо забывать!

Ведь цветы, леса, поля и речки –

Это все для нас навечно!

Из старых вещей сотворили цветок,

Пусть он красотой поражает,

И если Вам нужно, то сможем ещё,

Много цветов не бывает!

В дошкольном корпусе №3 прошла защита детско-родительских проектов "Вторая жизнь ненужных вещей".

Почти каждый день люди выбрасывают пластиковые бутылки, одноразовую посуду, упаковку от продуктов, всевозможные коробочки, трубочки, старые фломастеры, газеты, фантики и т.д. Но эти ненужные на первый взгляд вещи могут получить новое применение, обрести вторую жизнь. Поделки из бросового материала сократят количество мусора. Кроме этого, работа с бросовым материалом способствует развитию воображения, даёт возможность развить творческие способности ребёнка.

Цель проекта: формирование у детей бережного и ответственного отношения к природе.

Задачи:

1. Привлечь внимание взрослых и детей к проблеме увеличения количества твердых бытовых отходов и к возникновению экологических проблем, связанных с данным фактом.

2. Познакомить детей с разными видами творчества из бросового материала;

3. Стимулировать совместное творчество родителей с детьми;

4. Способствовать воспитанию чувства ответственности и бережного отношения к окружающей среде

5. Способствовать развитию фантазии, творческих способностей;

6. Изготовить поделки, игры и другие полезные вещи из бросового материала.

Воспитатели всех возрастных групп провели беседы со своими воспитанниками: "Откуда берётся мусор?", "Кто делает наш город чистым?", "Что такое экология?", "Как используется мусор?", "Куда девается мусор?". Ребята вместе с родителями мастерили из ненужного бросового материала интересные поделки, затем защищали проекты, рассказывая о этапах своей работы. Все поделки заняли достойное мести на выставке творческих работ.