Сенсорное развитие в семейном детском саду 20.02.2020

Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т. п.

Значение сенсорного развития в раннем и дошкольном детстве трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире.

Мама-воспитатель семейного детского сада проводит сенсорные занятия, включающие разные виды деятельности, повышая заинтересованность и мотивацию детей разновозрастной группы:

• Игровые (дидактические игры с водой, песком, глиной, предметами);
  • трудовые (поручения воспитателя убрать игрушки по местам, сортируя их);
  • коммуникативные (взаимодействие с мячом в кругу детей);
  • познавательно-исследовательские (наблюдения за природой, эксперименты);
  • продуктивные (занятия по типу "Помоги мишке собрать все ягоды", "Привези машинку в гараж" и т. д.);
  • музыкально-художественные (работа с музыкальными инструментами, звуковыми игрушками);
  • двигательные (подвижные упражнения, хождение босиком по "дорожкам здоровья").