Конкурсный отбор в Кибершколу МГУ (до 31 января 2020) 13.01.2020

1. Для кого Кибершкола?

Для школьников старших классов, начиная с 8-го, и студентов младших курсов, не старше 2-го курса.

2. Как попасть в Кибершколу?

Необходимо пройти регистрацию и решить вступительные задания. Задания будут высланы на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Программа обучения

Проект подразумевает проведение двух серий очных кружков продолжительностью 4 месяца каждый. Обучение будет проводиться в виде лекций и семинаров. В рамках занятий участники Кибершколы смогут освоить следующие темы:

• Введение в компьютерную безопасность
  • Особенности языков программирования с точки зрения безопасной разработки
  • Вводные занятия по программированию на Python
  • Безопасность мобильных устройств и приложений
  • Безопасность Web-приложений
  • Введение в криптографию и криптоанализ
  • Обратная разработка — Reverse engineering — исследование готовых программ
  • Эксплуатация уязвимостей исполняемых файлов
  • Аппаратная и элементная база электронных устройств (Hardware), Интернет вещей (IoT)

Участие в программе бесплатное на конкурсной основе.

• Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ

Факультет вычислительной математики и кибернетики (ВМК) Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова является ведущим учебным центром России по подготовке кадров в области фундаментальных исследований по прикладной математике, вычислительной математике, информатике и программированию.

Факультет основан в 1970 году. Педагогический и научный состав — специалисты высокой квалификации, среди них 11 действительных членов (академиков) РАН и 12 членов-корреспондентов РАН, более 130 докторов и 240 кандидатов наук.

• Иннопрактика

"Иннопрактика" – это негосударственный институт развития, реализующий проекты, направленные на рост национального человеческого капитала, в том числе через развитие структур и механизмов инновационной экономики.

Компания осуществляет свою деятельность с 2012 года и объединяет Центр национального интеллектуального резерва МГУ и Фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых "Национальное интеллектуальное развитие". Учредителем Фонда является МГУ имени М.В. Ломоносова.