Участник общероссийского рейтинга школьных сайтов 2016

Школьные музеи

Школьные музеи выступают как своеобразная часть музейной сети страны, где учащиеся занимаются поиском, хранением, изучением и систематизацией подлинных памятников истории, культуры, природы родного края, различных предметов и документов.

Цели музейной деятельности:

• формирование чувства ответственности за сохранение исто­рии, традиций, художественной культуры края, гордости за свое Отечество, школу, семью, т.е. чувства сопричастности к прошлому и настоящему малой родины;
  • координация военно-патриотической деятельности образо­вательного учреждения;
  • расширение социальных связей школы: школьный музей, яв­ляясь частью открытого культурно-образовательного пространства, призван быть связующей нитью между школой, учреждениями куль­туры и общественными организациями.

Одной из основных задач музея является воспитание патриоти­ческого сознания школьников. Музей осуществляет связь времен. Он дает нам уникальную возможность сделать свои­ми союзниками в организации учебно-воспитательного процесса поколения тех, кто жил до нас, воспользоваться их опытом в обла­сти науки, культуры, образования. Прошлое не исчезает бесследно, оно пробивается в настоящее, оставляя тысячи свидетельств свое­го существования в виде памятников материальной и духовной куль­туры, которые хранят и пропагандируют музеи.

Музей обладает огромным образовательно-вос­питательным потенциалом, так как он сохраняет и экспонирует под­линные исторические документы. Эффективное использование это­го потенциала для воспитания учащихся в духе патриотизма, граж­данского самосознания, высокой нравственности является одной из важнейших задач школьного музея.

Участие в поис­ково-собирательной работе, встречи с интересными людьми, зна­комство с историческими фактами помогают учащимся узнать ис­торию и проблемы родного края изнутри, понять, как много сил и души вложили их предки в экономику и культуру края, частью кото­рого является семья и школа. Это воспитывает уважение к памяти прошлых поколений, бережное отношение к культурному и природ­ному наследию, без чего нельзя воспитать патриотизм и любовь к своему Отечеству, к малой родине.

Название музея Руководитель Адрес Видеопрезентация/визитка/виртуальная экскурсия
"Великая Отечественная война в судьбе моей семьи" Цыброва И.О. Привольная улица, д. 45 Визитка Виртуальная экскурсия (сайт)
Этнографический музей "Любавушка" Самолина Т.А. Привольная улица, д. 45 Видеопрезентация
Музей "108 штурмового авиационного полка" Козлова Н.В. ул. Маршала Полубоярова, д. 12 Визитка