Математическая вертикаль

В школах Москвы стартовал уникальный математический проект "Математическая вертикаль". Его цель - сформировать математическое мышление учащихся. "Математическая вертикаль" - это математика не как искусство, математика для работы, математика для будущей профессии.

Он расширяет возможности ребят в выборе направления для дальнейшего обучения. "Проект, обеспечит многоцелевую предпрофильную подготовку в математике и смежных областях, что позволит потом ребятам выбрать дальнейший путь", — рассказал на пресс-конференции директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко. Ребята, которые примут участие в проекте, смогут учиться в старшей школе как в профильных, так и в предпрофессиональных классах, получить более высокие баллы на государственных экзаменах, а потом поступить в ведущие вузы города.

"Математическая вертикаль" создана для школьников 7–9-х классов. Они будут учиться применять математические знания в современных профессиях. Поэтому большое внимание в учебном плане уделят не только алгебре и геометрии, но и теории вероятностей и статистике. Проект стартует с математических кружков. Иван Ященко добавил: "Существенная часть школ будет в январе — апреле вести математический кружок и по итогам этого кружка уже набирать вторую волну проекта". Школьники будут учиться по самым современным учебно-методическим пособиям. Ими педагогов обеспечит "Московская электронная школа". Преподавателями проекта станут лучшие учителя, который пройдут специальную подготовку.

После окончания классов, которые принимают участие в проекте, школьники получат специальный сертификат. А ученики 7-х и 8-х классов в конце года будут проходить диагностики, статистические результаты которых опубликуют. Так родители увидят, что проект эффективно работает.

Пригласительная работа для учащихся 6-х классов, желающих поступить в классы проекта «Математическая вертикаль», пройдет 20.12.2018 г.

Вступительная работа пройдет в апреле 2019 года.