Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2017
Юго-Восточный административный округ

В музее состоялось открытие экспозиции "Уникальный экспонат "Солдатский медальон" 05.05.17

С Днем Победы!

Виталий Иванов

Солдатский поднят медальон.

И теплится надежда

Пополнить список из имен

От той войны, безбрежной.

Узнать о том, кто в полный рост

Ушел в последний бой

И кто сейчас среди берез

Лежит в земле сырой.

Наш музей получил в подарок уникальный экспонат – «Солдатский медальон». Это эбонитовая капсула с бумажным вкладышем, по-солдатски – "смертничек". Нахождение солдатских медальонов для поисковиков большая удача, так как они позволяют выявить имя бойца. Поэтому для нашего музея – это очень значимое событие.

На открытие экспозиции мы пригласили директора лицея Герасимову Марину Александровну, председателя Совета ветеранов Комову Зою Николаевну и ветерана боевых действий полковника Якунина Валерия Александровича, ребят из 7-8 классов ШО № 1. Экспозицию посетили и почетные гости: Председатель Управляющего Совета Артур Анатольевич Максаев, директор КЦСО Жулебино Глотова Е.Ю., заведующая дошкольным отделением школы № 1935, Калькова Н.В. , директор НКО "Перспектива" Шевченко В.Л.

Ребята из актива музея и руководитель Ирина Олеговна Цыброва рассказали об истории солдатских медальонов, о работе поисковой группы Павла Мамонова. Участники мероприятия в прямом смысле, прикоснулись к истории Великой Отечественной войны.

Якунин В.А. подарил музею красочную книгу о героях афганской войны " Время выбрало нас". С напутственными словами обратилась к ребятам Зоя Николаевна Комова. После торжественной части ребята и гости общались, осматривали музей.

В преддверии Дня Победы наш музей был награжден нагрудным знаком "75 лет битве под Москвой" и книгой "Бессмертный полк", где опубликованы два рассказа о своих родственниках наших учащихся.

Благодарим всех, кто помогал в организации и подготовке мероприятий "Память пылающих лет".

Руководитель музея

Ирина Олеговна Цыброва