Организация медицинского обслуживания

«Забота о человеческом здоровье, тем более о здоровье ребенка – это

не просто комплекс санитарно-гигиенических норм и правил, не свод требований

к режиму, питанию и отдыху. Это, прежде всего забота о гармонической полноте всех

его физических и духовных сил, и  венцом этой гармонии является радость творчества»

В. А. Сухомлинский

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации должны осуществлять деятельность по организации охраны здоровья обучающихся, за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения периодических медицинских осмотров и диспансеризации.

Организация оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся возлагается на органы исполнительной власти в сфере здравоохранения. Образовательная организация обязана предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников (п. 15 ч. 3 ст. 28, части 2, 3 ст. 41 Федерального закона № 273-ФЗ). В связи с этим медицинское обслуживание в школе осуществляется медицинскими организациями, в штате которых состоят медицинские работники (лица, имеющие медицинское или иное образование, работающие в медицинской организации, в трудовые обязанности которых входит осуществление медицинской деятельности – п. 13 ст. 2 Федерального закона № 323-ФЗ).

С 01 января 2013 г. на основании совместного Приказа Департамента здравоохранения города Москвы и Департамента образования города Москвы от 25.10.2012 № 1156/682 "О передаче функций медицинского обслуживания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Департамента образования города Москвы в учреждения государственной системы здравоохранения города Москвы" медицинское обслуживание осуществляется Государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Детская городская поликлиника № 143 Департамента здравоохранения города Москвы»

Детская городская поликлиника №143 (ул. Авиаконструктора Миля, д. 5, корп. 1)

График работы медицинского персонала в ГБОУ Школа № 1793