Педагогический совет "Формирование толерантности у участников образовательного процесса" 06.12.2018

Методическая работа

В дошкольном корпусе №7 состоялся педагогический совет по теме "Формирование толерантности у участников образовательного процесса".

Цель: внедрение в педагогическую практику новых технологий по формированию толерантности у участников образовательного и воспитательного процесса. Эпиграфом к педагогическому совету послужили слова Бернарда Шоу: "Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди".

Со вступительным словом по теме педсовета и кратким анализом работы по данному направлению выступила старший воспитатель Сычёва Н.А. Педагоги дошкольного корпуса представили свои проекты по толерантности. С содержанием проектов можно познакомится в разделе Методическая работа.

В ходе анкетирования педагоги протестировали себя, насколько они толерантны. Дошкольное детство — это время достижений и проблем не только одного маленького человечка, но и всего общества в целом. В этом возрасте происходит формирование у детей навыков уважительного и доброжелательного поведения во время взаимоотношений с представителями разных культур, умение воспринимать окружающее как результат сотрудничества людей разных национальностей, разного этнического происхождения. Они положительно влияют на человека, преображают его, возвышают, возвращают в более гармоничное состояние. Таким образом, воспитание в подрастающем поколении потребности и готовности к конструктивному взаимодействию с людьми и группами людей независимо от их национальной, социальной, религиозной принадлежности, взглядов, мировоззрения, стилей мышления и поведения является необходимым условием формирования личности ребенка в современном обществе.

Люди на свет

Рождаются разными:

Непохожими, своеобразными.

Чтобы других

Ты смог понимать,

Нужно терпенье

В себе воспитать.

Нужно с добром

К людям в дом приходить,

Дружбу, Любовь в своем сердце хранить!