Фольклорный праздник "Осенины" 08.11.2018

Новости дошкольных корпусов

Осень – раскрасавица, всем наряд твой нравится!

Ты красива, ты щедра и богата и добра!

Это чьи-то именины? Это праздник Осенины!

В благодарность за осенние дары,

Осенины отмечают на Руси!

Вот и наступила поздняя осень, на полях убран последний урожай, пришло время посиделок. На Руси в честь Осенин устраивались народные гуляния с песнями и плясками. А на наши посиделочки собрались самые бравые парни да девчонки- красавицы всех дошкольных корпусов, своё мастерство да удаль показать и в игры поиграть. Праздник состоялся 7 ноября на базе дошкольного корпуса№3.

Гостей встретила гостеприимная, радушная Хозяюшка русской избы (воспитатель Машенцева Е.А.), загадывала им загадки, да пословицы с поговорками о избе, о труде и лени, о богатом урожае, о хлебе вспоминала; затем закружила всех в величальном русском хороводе.

Наряжайтесь, собирайтесь,

На гулянье отправляйтесь.

Красны девицы, да добры молодцы,

Вам веселиться, петь, плясать,

Осенины отмечать!

Весело и задорно ребята дошкольного корпуса №6 пустились в «Разудалый перепляс», а затем исполнили русскую народную песню «Купим мы бабушке». Ложкари из дошкольного корпуса №7 удивили всех своей быстрой игрой на ложках. Творческий коллектив ДК №4 прославил своей песней русскую избу и порадовал всех весёлой пляской.

К ноябрю заканчивались все полевые работы, крестьяне собирали урожай. С ранней весны до осени хлеборобы растили хлеб, трудились не покладая рук, чтобы на каждый стол хлеб пришёл. А как у жнецов работа спорилась, показали ребята дошкольного корпуса №9, исполнив музыкально- танцевальную композицию «Жнецы» и композицию на музыкальных инструментах «Ой, пойду ль я выйду ль я»

После трудового дня девушки собирались в самой большой горнице, вышивали, пряли пряжу, вязали и обязательно пели, чтоб работа спорилась, и веселее было. Девочки-красавицы из дошкольного корпуса №3 показали, как пряли в старину, исполнив танец «Прялица».

Ну и какой же праздник без русских народных игр. Мальчики проявили задор, ловкость и смекалку, играя в «Петушиный бой», затем все гости дружно играли в игру «Найди себе дружочка» и «Затопилась банька».

Закончился праздник общим величальным хороводом, чтоб приходила матушка Осень каждый год не с пустыми руками, а с богатым урожаем: хлебами, овощами да фруктами!

Наш досуг порою мелок.

И чего там говорить,

Скучно жить без посиделок,

Их бы надо возродить!!!

Отзыв воспитанников дошкольного корпуса №6 о фольклорном празднике "Осенины".

7 ноября воспитанники старшей группы № 6/2 дошкольного корпуса № 6 приняли участие в традиционном празднике «Осенины», который прошел на базе дошкольного корпуса №3.

Участие в таких мероприятиях – дело это не простое, дело это творческое, которое требует умственных усилий, творческого подхода, инициативы и самостоятельности.

Положительные эмоции, добрые воспоминания, уникальный опыт взаимодействия в русле повышения своего профессионального мастерства навсегда останутся у всех, кто присутствовал на этом замечательном празднике. Высокое качество организации данного мероприятия, авторитет его руководителей, целеустремленность участников вдохновляют на дальнейшее участие в таких мероприятиях.

Хочется выразить благодарность организаторам мероприятия за теплый прием, интересную работу, хорошие впечатления.