Развлечение по правилам дорожного движения "Азбука пешехода" 05.06.2018

ПДД в дошкольном корпусе №3

Город, в котором с тобой мы живем,

Можно по праву сравнить с букварем,

Азбукой улиц, проспектов, дорог.

Город дает нам все время урок.

Вот она, азбука, - над головой:

Знаки развешаны вдоль мостовой.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случалась с тобою беда.

(Я. Пишумов)

C раннего детства ребёнок должен получить базовые знания по основам безопасного поведения на дороге, в обществе, а также научиться сознательно соблюдать и выполнять все требования и правила безопасного пребывания в городе. Помочь ему избежать опасностей в городе можно только путём воспитания и обучения с дошкольного периода. В этом возрасте с детьми надо проводить обучение в том формате, который они лучше всего воспринимают, а именно в игровом.

Во всех группах дошкольного корпуса №3 прошли развлечения «Азбука пешехода». Целью данного мероприятия было закрепление и обобщение знаний детей о ПДД; формирование осознанного отношения к их соблюдению в жизненных ситуациях; развитие у детей умения договариваться, действовать сообща; вызвать положительный эмоциональный отклик на участие в играх соревновательного характера.

Ребята ещё раз повторили правила безопасного поведения на дорогах и улицах, рассказали инспектору ГИБДД и мальчишке Торопыжке стихи о правилах безопасного поведения, пешеходном переходе и светофоре, ответили на вопросы викторины и посоревновались в весёлых командных эстафетах.

Так же ребята всех групп отразили в рисунках свои знания о правилах дорожного движения.