Краткосрочный литературно-творческий проект "Ах, мой милый Андерсен!" 05.06.2018

Детское творчество в дошкольном корпусе №3

Краткосрочный литературно-творческий проект подготовительной группы "Непоседы" дошкольного корпуса №3 "Ах, мой милый Андерсен!".

Со сказками все дружат,

И сказки дружат с каждым.

Они необходимы,

Как солнышка привет.

Кто любит слушать сказки,

Тому они расскажут

О том, что, может, было,

А может быть, и нет.

Все дети на планете очень любят сказки. Сказка говорит о смысле жизни, объясняет явления природы, свойства растений, животных и птиц. Сказка повествует о фантастических мирах и о предметах, которые повседневно окружают человека, она уносит в мир неизведанного. В сказках переплетаются волшебство с весёлой шуткой и серьёзными нравоучениями.

Много таких сказок написал датский писатель Г.Х. Андерсен. Сказки Андерсена не только яркие, волшебные, интересные, но и очень глубокие. Они учат детей добру, милосердию, состраданию, не теряться перед трудностями, знать истинную цену вещей.

Ребята группы «Непоседы» с большим интересом слушали сказки писателя, мастерили из бросового материала декорации и героев для настольного театра сказки «Свинопас», рассматривали иллюстрации к сказкам, отгадывали загадки.

Цель проекта: развитие актерского мастерства через воплощение образов героев по сказкам Г.Х. Андерсена, умения передавать впечатления в продуктивной деятельности

Задачи проекта: Изучение сказок Андерсена через разные виды детской деятельности (рисование, лепка, аппликация, драматизация и т.д.), развитие эмоционального восприятия сказок, умение передавать образы героев в процессе инсценировок сказок, развитие коммуникативной компетенции воспитанников.

Итогом проекта стал показ ребятами настольного театра сказки «Свинопас» Молодцы ребята!