Участник общероссийского рейтинга школьных сайтов 2016

Библиотека

Школьная библиотека - центр информационного обучения участников образовательного процесса: обучающихся, учителей и родителей.

В библиотеках обоих школьных отделениях работают опытные педагоги-библиотекари:

• школьное отделение № 1 - Душина Елена Михайловна
  • школьное отделение № 2 - Караваева Ольга Александровна
  • школьное отделение № 5 - Терентьева Ирина Григорьевна

Библиотекари оказывают помощь учащимся в подборе материала при подготовке мероприятий, оформляет книжные выставки, проводит конкурсы, викторины, беседы, библиотечные уроки, классные часы. Наша библиотека - это место, где школьники не только учатся пользоваться ресурсами, имеющимися в распоряжении библиотеки, но приобретают умение думать и получать незабываемые уроки памяти и красоты. Читателями библиотек являются все учащиеся лицея.

В библиотеках обоих школьных отделений имеется 6 компьютеров с выходом в Интернет и принтеры. Они используются при подготовке и проведении массовых мероприятий, рефератов, проектных работ, домашних заданий.

Объем фонда библиотеки школьного отделения № 1:

• учебной литературы– 36857 экземпляров;
  • учебно-методической – 405 экземпляров;
  • художественной литературы – 5538 экземпляров.

Библиотека школьного отделения № 2 располагает фондом в 44 263 экземпляров из которых:

• художественная литература – 9144 экземпляра,
  • методической литературы - 845 экземпляров,
  • 34274 экземпляра учебной литературы.

Объем фонда библиотеки школьного отделения № 5:

• учебной литературы– 24 тыс. 598 экземпляров,
  • учебно-методической – 236 экземпляров,
  • художественной литературы – 8 тыс. 502 экземпляров.

Информационная база библиотеки:

• электронный каталог учебников;
  • электронный каталог школьной медиатеки;
  • электронные учебники на CD-дисках по предметам учебного плана;
  • электронная база данных по библиотечному фонду школы «Школьная электронная библиотека» находится в процессе создания.

Периодические издания, выписываемые библиотекой - 16 наименований.

Библиотечный фонд и информационная база востребованы в полной мере.

Режим работы:

понедельник - пятница: 8.30 - 17.30

суббота, воскресенье: выходные дни

Перечень учебников и учебных пособий, используемых в образовательном процессе:

11.06.16
Из "Положения о порядке пользования объектами инфраструктуры ГБОУ Лицей № 1793"
обновлено: 12 июня 2016