Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2017

Встреча с представителями разных профессий 30.01.18

Профориентационная работа

Профессиональная ориентация школьников – это не отдельная отрасль работы школы, а целая системы воздействия опытных педагогов, представителей различных профессий на обучающихся во время уроков и внеклассной работы, направленная на подготовку школьников к выбору профессий с учетом личных интересов.

Именно поэтому с 29 января в нашей школе началась Неделя профориентации.

Одним из многочисленных мероприятий в этой работе была встреча учащихся трех 9-х и 7 «В» классов с представителями разных профессий, которая состоялась 30 января 2018 г.

Нашими гостями были:

1. Начальник центра связи и информационно-образовательных технологий полковник внутренней службы Земляков А.М.

Александр Михайлович рассказал о профессиях: «Пожарный» и «Спасатель».

Природные катастрофы, техногенные аварии, жуткие пожары и даже бытовые случаи – это те происшествия, куда сотрудники МЧС приходят на помощь в самые кротчайшие сроки. В поисках пострадавших и раненых сотрудники пожарных служб должны забегать в самое адское пламя, где действовать быстро и решительно. И все это происходит при экстремальных обстоятельствах, с тяжелым оборудованием за плечами! Особую опасность представляют горящие здание, где в любой момент рушатся перегородки зданий и взрывается газовое оборудование. Контузии, травмы и ожоги различной степени – постоянные спутники данной профессии. Это действительно, нужная и героическая профессия! Все это сопровождалось интересными видеороликами.

2. Операционный директор торговой сети «Пятерочка», Организация ООО «Агроторг» компания Х5 Retail Group Осипов В.В.

Владимир Викторович рассказал ребятам, что Х5 Retail Group — ведущая мультиформатная компания современной розничной торговли — создает, развивает и управляет портфелем брендов сетевых магазинов, стремясь удовлетворить все группы российских покупателей. Аудитории школьников были предложены интересные видеоролики, которые рассказали о таких профессиях как: продавец-консультант; кассир-продавец; мобильный кассир; инженер по эксплуатации; товаровед; системный аналитик; руководитель направления системной аналитики.

3. Инспектор по делам несовершеннолетних ОВД «Жулебино» Забалуева Н.В.

Наталья Викторовна рассказала, что полицейский - это человек, уполномоченный поддерживать общественный порядок, охранять покой, здоровье и имущество всех законопослушных членов общества. Кроме пагонов, милиционера можно также отличить по особым инструментам труда - резиновая дубинка и пистолет. Такие профессиональные орудия обусловлены тем, что ремесло у них особое и требует применения силы, когда другого выхода нет. Как ни странно, но многие девушки хотят работать в полиции и не только выпускницы институтов МВД, но и с высшим юридическим, экономическим или педагогическим образованием. Для того, чтобы устроиться на работу в МВД, девушка должна иметь высшее образование, хорошее здоровье и не иметь темных пятен в биографии.

Я думаю, что полученная информация, поможет учащимся в выборе будущей профессии.

«Если вы удачно выберете свой путь и вложите в него всю свою душу, то счастье вас отыщет».

Константин Дмитриевич Ушинский.

Социальный педагог Н.А. Калашникова