Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2017

Интерактивные познавательные уроки «Путешествие в мир профессий» 30.01.18

Профориентационная работа

Согласно плану воспитательной работы на 2017-2018 учебный год, с 29 января по 2 февраля 2018 года в школе проходила Неделя профориентации.

Педагог-психолог школы Ельчанинова Е.Ю. организовала и провела интерактивные познавательные уроки в 6–х классах «Путешествие в мир профессий».

В ходе работы с детьми решались разные задачи: расширить кругозор и увеличить информацию о профессиях и специальностях; дать представление об основах стратегии выбора профессии, формировать мотивы саморазвития и личностного роста. Ребятам были предложены различные игровые упражнения и задания, например, «Анаграммы», «Ассоциации», «Назови профессию по первой букве своего имени», «Назови иначе», «Попробуй, отгадай» и т.д. Ученики были активны, много задавали вопросов, интересовались, как узнать себя, свои способности и особенности.

Также Елена Юрьевна провела деловую игру «В поисках будущей профессии» для учеников 9-х классов. Ребятам была предложена оптимальная формула и алгоритм выбора профессии «Хочу-Могу-Надо». Подростки выполняли различные задания и упражнения. Ученики попробовали себя в роли психологов, исследуя свои собственные мотивы выбора профессии, определяя более значимый для них тип профессии по дифференциально диагностическому опроснику Е. А. Климова. Одной из главных задач мероприятия являлось воспитание и развитие у подростков положительного отношения к себе и формирование у них ценностно-нравственной основы выбора.