Образовательный проект

Кадетское образование в г. Москве реализуется в соответствии со статьей 86 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Обучение по дополнительным общеразвивающим образовательным программам, имеющим целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе в образовательных   организациях,  профессиональных   образовательных   организациях».  Школа № 1793 реализует проект «Кадетский класс в московской школе» с 2018 года. Мы присоединились к уже существующим 586 школам столицы, открывших кадетские классы в массовой общеобразовательной школе.

В реализации проекта мы сотрудничаем:

- с Учебным Военным Центром при Московском авиационном институте;

- с Московской городской общественной организацией Совет ветеранов ЮВАО города Москвы;

- с Военным комиссариатом (объединенным по Кузьминскому району ЮВАО города Москвы);

- с территориальным органом исполнительной власти города Москвы, подведомственным Правительству Москвы, Управа района «Выхино-Жулебино» города Москвы.

Представители этих структур оказывают нам неоценимую помощь и поддержку в развитии кадетского движения. Деятельность в рамках сотрудничества строится в форме взаимного обмена информацией, взаимных консультаций, разработки и реализации проектов и программ, совместных мероприятий. Образование в кадетских классах направлено на воспитание гражданина и патриота своей страны, на формирование у кадет высокой нравственности, лидерских и коллективистских качеств, готовности к социально активной деятельности в различных сферах жизни общества.

Кадетское образование включает 3 компонента:

- реализация основных общеобразовательных программ в рамках расписания учебных занятий. В кадетских классах на уровне основного общего образования (7-9 класс) осуществляется расширенное изучение истории Отчества (это кадетский компонент), а также расширенное изучение математики, русского языка; на уровне среднего общего образования – профильное образование с кадетским компонентом;

- внеурочная деятельность, реализация программ дополнительного образования: русский язык, решение нестандартных задач по математике, строевая подготовка, основы химической защиты, стрелковое дело, топография, общая физическая подготовка с элементами рукопашного боя, бальные танцы и многое другое;

- воспитательный аспект (волонтерская деятельность, шефство над памятниками, широкая экскурсионная деятельность, участие в социально-значимых проектах города – парад на Красной площади 7 ноября, торжественное шествие ко Дню Победы на Поклонной горе, форум кадет в Кремле, участие в олимпиадах, конкурсах, спортивных соревнованиях).

Режим пребывания воспитанников в школе с 8:00 до 18 часов, в режиме дня предусмотрен динамический час, часы на самоподготовку (выполнение домашних заданий), дополнительные занятия с учителями-предметниками.

С деятельностью кадетских классов, о наших успехах и достижениях вы можете ознакомиться на других страницах раздела «кадетский класс» нашего официального сайта.

Приказ №264 от 25.06.2018г. "О развитии в государственных образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы, предпрофессионального образования"