Устав ГБОУ Лицей № 1793 и Положение о выборах в Управляющий совет 01.12.2015

3.5. Управляющий совет ГБОУ Лицей № 1793

3.5.1. Управляющий совет является коллегиальным органом управления.

3.5.2. Деятельность членов Управляющего совета основывается на принципах добровольности участия в его работе, коллегиальности принятия решений, гласности.

3.5.3. Члены Управляющего совета осуществляют свою работу в Управляющем совете на общественных началах.

3.5.4. Управляющий совет состоит из следующих участников:

• родителей (законных представителей) обучающихся;
  • обучающихся;
  • работников Учреждения (в том числе Руководителя Учреждения);
  • представителя Учредителя;
  • кооптированных членов (лиц, которые могут оказывать содействие в успешном функционировании и развитии данного учреждения).

3.5.5. Общая численность Управляющего совета 20 (двадцать) членов совета, из них:

• количество членов Управляющего совета, избираемых из числа родителей (законных представителей) обучающихся - 8 (восемь) членов совета;
  • количество членов Управляющего совета из числа работников Учреждения - 4 (четыре) члена совета. При этом не менее чем 3 из них должны являться педагогическими работниками Учреждения;
  • Руководитель Учреждения, который входит в состав Управляющего совета по должности;
  • количество членов Управляющего совета, избираемых из числа обучающихся - 4 (четыре) члена совета;
  • количество членов Управляющего совета из числа представителей Учредителя - 1 (один) член совета. Представитель учредителя назначается Учредителем;
  • количество членов Управляющего совета из числа кооптированных членов - 2 (два) члена совета.

3.5.6. Выборы в Управляющий совет.

С использованием процедуры выборов в Управляющий совет избираются:

- представители родителей (законных представителей) обучающихся - через Совет родителей Учреждения;

- представители обучающихся Учреждения — через Совет обучающихся Учреждения;

- представители работников - через Общее собрание работников Учреждения.

Участие в выборах является свободным и добровольным.

Выборы в Управляющий совет объявляются Руководителем Учреждения.

Выборы проводятся голосованием при условии получения согласия лиц быть избранными в состав Управляющего совета.

Руководитель Учреждения оказывает организационную помощь в проведении процедуры выборов для избрания представителей в Управляющий совет.

Список избранных членов Управляющего совета направляется Руководителю Учреждения.

Подготовка и проведение всех мероприятий, связанных с выборами, должны осуществляться открыто и гласно.

Проведение всех выборных собраний оформляется протоколами.

В случае выявления нарушений в ходе проведения выборов, Руководитель Учреждения объявляет выборы несостоявшимися и недействительными, после чего выборы проводятся повторно.

3.5.7. Управляющий совет считается созданным с момента издания Руководителем Учреждения приказа о формировании Управляющего совета по итогам выборов по каждой категории членов Управляющего совета, а также назначения представителя Учредителя.

3.5.8. Приступивший к осуществлению своих полномочий Управляющий совет вправе кооптировать в свой состав членов из числа перечисленных ниже лиц:

• выпускников, окончивших Учреждение;
  • представителей работодателей, чья деятельность прямо или косвенно связана с Учреждением или территорией, на которой оно расположено;
  • представителей организаций образования, науки и культуры;
  • граждан, известных своей культурной, научной, общественной, в том числе благотворительной, деятельностью в сфере образования.

Допускается самовыдвижение кандидатов для назначения путем кооптации.

Все предложения вносятся в письменном виде с обоснованием предложения и сведениями о личности кандидатов, но не более чем в пределах согласованной с ними информации о персональных данных.

Во всех случаях требуется предварительное согласие кандидата на включение его в состав Управляющего совета.

Кандидатуры лиц, предложенных для включения в кооптированные члены Управляющего совета Учредителем, рассматриваются в первоочередном порядке.

Кооптация в члены Управляющего совета производится только на заседании при кворуме не менее трех четвертых от списочного состава членов Управляющего совета.

Кандидаты считаются кооптированными в члены Управляющего совета, если за них проголосовало более половины присутствующих на заседании.